противодействие коррупции

                                              Справка

проведения внутреннего анализа коррупционных рисков

КГУ «Ленинская средняя школа», КГУ «Отдел образования Мамлютского района»,  КГУ «Управление образования акимата Сев.Каз.обл.»

Анализируемый период деятельности  с 25.04. 2021 года до 25.04.2022г.

               В соответствии с Типовыми правилами проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утверждённых приказом Председателя Агенства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года № 12 проведена работа, рабочей группы в составе:  председателя  попечительского совета школы Мухамеджановой Б.М., зам. директора по ВРЖумашевой А.С. делопроизводителя Жуминой А.Д., председателя профсоюзного комитета Байдаковой Г.С,  преподавателя-организатора НВ  Таев Е.М. по внутреннему анализу коррупционных рисков в деятельности КГУ «Ленинская средняя школа» КГУ «Отдел образования Мамлютского района Сев.Каз.обл.»  за период

 с25.04.2021г. по  – 25 апреля 2022 года.

1.КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ В НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ,

ЗАТРАГИВАЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ.

1.Структура Учреждения состоит из:

1) администрация;

2) кадровой работы и делопроизводства;

3) учебно-воспитательная часть и цифровизация;

4) техническо-хозяйственная часть.

2. В результате проведённого анализа деятельности Учреждения несоответствия  норм нормативных правовых актов отсутствуют.

II. КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ В ОРГАНИЗАЦИОННО- УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1. Управление персоналом в том числе сменяемость кадров.

Штатное расписание школы утверждено директором КГУ «Ленинская средняя школа» 03.09.2021г. Кол-во сотрудников по штатному расписанию 52, педагогов 20, административно- хозяйственный персонал — 32, вакансий нет. По вакансиям подаются заявки в КГУ «Центр занятости населения». За анализируемый период уволено:  4 сотрудника —  по собственному желанию — согласно статьи 49 пункта 5 Трудового  кодекса Республики Казахстан, 2 сотрудников сезонных, 1 сотрудница – ушла на пенсию. Принято —  17 сотрудников: из них 2 сезонных (2 кочегара,). Уволенных сотрудников по отрицательным мотивам не было. При принятии и увольнении работников директор строго руководствуется Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23.11.2015 года         № 414-V ЗРК, а также коллективным договором школы. Нарушений Трудового кодекса не обнаружено. Все педагоги КГУ «Ленинская средняя школа» соответствуют квалификационным требованиям к занимаемой должности. За анализируемый период 2021-2022 гг. курсы повышения квалификации педагоги школы проходят в соответствии с планом повышения квалификации на 2021-2022гг.

Вынесения административных взысканий за анализируемый период не было. В части сменяемости «административных перемещений» не выявлено. В результате проверки коррупционных рисков в деятельности школы конфликтные интересы отсутствуют.

2. Оказание государственных услуг.

В целях качественного и своевременного оказания государственных услуг в КГУ «Ленинская средняя школа» издан приказ о назначении ответственных исполнителей государственных услуг № 43 от 03.09.2021г. За анализируемый период 2021 – 2022гг. фактов обращений граждан и юридических лиц по вопросам нарушений действующего законодательства жалоб на действия сотрудника не поступало.

КГУ «Ленинская  средняя школа» оказывает 6 видов государственных услуг:

1. Приём документов и зачисление в организации образования, независимо от ведомственной подчинённости, для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования. Форма оказания государственной услуги: бумажная и электронная. Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная и электронная.

2. «Предоставление бесплатного льготного питания отдельным категориям обучающихся».

3. «Приём документов и выдача направлений на предоставление отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях».

4. «Приём документов для прохождения аттестации на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий педагогических работников и приравненных к ним лиц организаций образования, реализующих программы начального, основного среднего, общего среднего образования».

5. «Приём документов для перевода детей между общеобразовательными учебными заведениями».

6. Выдача дубликатов документов об основном, общем среднем образовании /в связи с утерей/.

При оказании государственных услуг нарушений, совершаемых должностным лицом, связанных с правом самостоятельно определить порядок совершения физическими и юридическими лицами деятельности по своему усмотрению определять способ исполнения нормативного правового акта, правом выбирать между двумя или несколькими вариантами решений (положительное или отрицательное), без точного определения условий принятия того или иного решения не совершалось.

Перечень документов, необходимых для оказания услуг при обращении услугополучателя соответствуют стандарту.

Фактов нарушения сроков оказания и фактов безосновательного отказа оказании государственных услуг не зарегистрировано. Многократность и дублирование этапов рассмотрения документов исключены.

Основание для отказа в оказании государственных услуг не выявлено. Поступивших жалоб на качество, работников или касательно сроков оказания не было.

Информация о государственных услугах школы размещена на двух языках на первом этаже на стенде «Государственные услуги» в приёмной у директора.

Государственные услуги осуществляются через канцелярию услугодателя путем прямого контакта с услугополучателем. Нарушений по оказанию государственных услуг – нет.

Регламенты государственных услуг соответствуют стандарту и фактическому процессу оказания услугодателями.

 Мероприятия по профилактике противодействию коррупции.

В рамках реализации Плана мероприятий по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2019-2025 годы, школой проводятся ежеквартально круглые столы и семинары для родителей и учащихся.

На постоянной основе проводятся индивидуально-воспитательная работа с подчинёнными в целях предупреждения и пресечения коррупционных проявлений.

В фойе школы оформлен стенд по антикоррупционной тематике. В плане учебно-воспитательного процесса школы внесены уроки, конкурсы и классные часы: «О недопущении незаконных денежных средств», «Образ честного и неподкупного труда», конкурс эссе «Мемлекеттік қызмет-елдің мүддесіне адал еңбек», флешмоб акция «Адалдық алаңы» и другие мероприятия.

Для учащихся, родителей в школе работает «Телефон доверия», по которому они могут обратиться по интересующим вопросам, создан ящик, в который они могут присылать свои обращения. Объявления с адресом электронной почты, телефоны доверия размещены на стенде в фойе школы и доведены до сведения учащихся и родителей.

Меры по реализации антикоррупционной политики:

В целях дальнейшего усиления мер по противодействию коррупции, повышению её эффективности рекомендовано:

— рабочей группе после подписания итоговой справки разработать и утвердить План мероприятий по устранению выявленных коррупционных рисков в течении 5 рабочих дней;

— итоги аналитической справки по проведению внутреннего анализа   коррупционных рисков деятельности школы рассматривать на педагогическом совете школы;

— в целях исключения риска прямого контакта услугодателя и услугополучателем минимизировать количество оказываемых государственных услуг, имеющих альтернативное получение через портал электронного правительства;

— осуществлять постоянный внутренний контроль и аудит за деятельностью, относящейся к зонам повышенного коррупционного риска, конфликта интересов;

— активизировать информационно-пропаганд. работу по антикоррупционному законодательству среди сотрудников и родительской общественности;

— формировать в педагогическом коллективе культ честного труда, антикоррупционную культуру, в ученическом и родительском коллективах, «нулевую» терпимость к коррупции;

— проводить занятия правового всеобуча по разъяснению действующего законодательства и вносимых в него изменений и дополнений.

Согласно требованиям итоги внутреннего анализа коррупционных рисков КГУ «Ленинская средняя школа»  КГУ «Отдел образования  Мамлютского района Сев.Каз.обл.» будут размещены на интернет сайте КГУ «Ленинская средняя школа».

Члены рабочей группы:

Мухамеджанова Б.М

Жумашева А.С

Байдакова Г.С

Таев Е.М

Жумина А.Д

Дополнительные источники